Sushiart.Ru

Купить сайт!

Новости Sushiart.Ru

Япония создает международную суши-полицию для борьбы за чистоту национальной кухни

15:14 - 27 августа 2007 года

В последние годы в мире растет интерес к японской национальной кухне. Однако мода на японскую культуру приводит к эрозии традиций. Ради их сохранения в гастрономии японское правительство запускает специальную программу сертификации японских ресторанов - своего рода суши-полицию.
В ходе недавней деловой поездки в Колорадо министр сельского хозяйства Японии был неприятно поражен предложенными ему в местном ресторанчике национальными японскими яствами, пишет The Washington Post. Как оказалось, Тошикацу Мацуоку пытались накормить суши вкупе с корейским блюдом - говядиной, жареной на барбекю. "Это немыслимо! - опешил министр. - Называйте это как хотите, но это не японский ресторан".
Поддельное саке в Париже, и неправильно приготовленные сашими в Бангкоке, вынудили японские власти вплотную заняться защитой культуры своей страны. По всему миру появляются рестораны, которые объявляют себя японскими, а сами при этом подают азиатскую смесь или просто некачественную еду. Отныне, согласно обнародованному решению японского правительства, заграничные предприятия общественного питания смогут получать официальное одобрение называться "истинно японскими".
"Люди должны понять, что настоящая японская кухня - это очень развитое искусство. Оно требует полной эмоциональной отдачи; блюда должны быть красивы, содержать правильные ингредиенты, и их должен готовить шеф-повар, прошедший специальную подготовку", - продолжил он.
Правительство создало совет из известных кулинаров и интеллектуалов, чтобы разработать эффективный способ внедрения новой программы с апреля. Мацуоку говорит, что наиболее вероятный сценарий - это создание санкционированных правительством пищевых комиссий в крупных городах, которые будут оценивать, насколько "японский" тот или иной ресторан, исходя из наличия аутентичных ингредиентов, подготовки шеф-повара, эстетических параметров и других критериев.
Несомненно, что таким способом можно увеличить экспорт японских продуктов питания, заказчиками которых станут новые рестораны.
"Конечно, использование японского сырья предпочтительней, - сказал Мацуоку. - Но наша истинная цель - установить ориентиры для тех, кто готовит японские блюда за пределами Японии. Мы очень серьезно относимся к нашей кухне".


Сделать Sushiart.Ru домашней страницейсделать домашней

Знаете ли вы, что более тысячи лет назад рис был не только одним из основных продуктов питания, но и главным средством сохранения рыбы. Кусочки нарезанной свежей рыбы, обильно засыпались солью и смешивались с рисом.

Опрос

Как часто вы кушаете суши?
Я ем только суши
Каждый день
1-2 раза в неделю
Пару раз в месяц
Раз в квартал
Раз в год
Вообще не ем суши

Апрель 2024
Пн18152229
Вт29162330
Ср3101724 
Чт4111825 
Пт5121926 
Сб6132027 
Вс7142128 


© 2007-2010 SushiArt.Ru